20/08/2025  15h09
· Guia 2025     · O Guaruçá     · Cartões-postais     · Webmail     · Ubatuba            · · ·
O Guaruçá - Informação e Cultura
O GUARUÇÁ Índice d'O Guaruçá Colunistas SEÇÕES SERVIÇOS Biorritmo Busca n'O Guaruçá Expediente Home d'O Guaruçá
Acesso ao Sistema
Login
Senha

« Cadastro Gratuito »
SEÇÃO
Crônicas
02/08/2012 - 09h10
O preço da canela em pó
Deyse Felix
 

Quem não gosta de canela em pó sobre uma banana assada ou sobre arroz doce? Ela deixa tudo mais saboroso. Até aqui tudo bem, mas o que me deixa indignada é o disparate que existe entre um pacotinho dessa especiaria comprado em supermercados e uma quantidade de canela comprada em casas que vendem a granel. Outro dia eu peguei o pote onde guardo cem gramas de canela e notei que no adesivo trazia seu preço por quilo que era de R$ 7,50. Sim, somente esse valor, por quilo. No entanto, tive a curiosidade de verificar quanto custa o pacotinho dessa canela no mercado mais próximo. Acreditem que trinta gramas custam R$ 1,95. Assim concluo que um quilo sai por R$ 65,00! Será que a embalagem individual causa um aumento de preço tão grande?

PUBLICIDADE
ÚLTIMAS PUBLICAÇÕES SOBRE "CRÔNICAS"Índice das publicações sobre "CRÔNICAS"
31/12/2022 - 07h23 Enfim, `Arteado´!
30/12/2022 - 05h37 É pracabá
29/12/2022 - 06h33 Onde nascem os meus monstros
28/12/2022 - 06h39 Um Natal adulto
27/12/2022 - 07h36 Holy Night
26/12/2022 - 07h44 A vitória da Argentina
· FALE CONOSCO · ANUNCIE AQUI · TERMOS DE USO ·
Copyright © 1998-2025, UbaWeb. Direitos Reservados.